KINO-TOUR 2014/15/16 – und weitere Termine

Anzeige_170x52,5mm

 

PHILIPP HARTMANN stellt den Film an allen Orten der Tour persönlich vor. 

Schwarz gedruckte Termine mit anschließendem Filmgespräch mit Philipp Hartmann

grau gedruckte Wiederholungstermine ohne Anwesenheit Philipp Hartmann

Teilweise noch fehlende Uhrzeiten werden in Kürze aktualisiert. Die Tour geht 2015 und 2016 weiter, diese Liste der Stationen wird regelmäßig aktualisiert.

 

Kinotour-Kalender 2014/15/16/17


OKTOBER 2014

MI 1 .10. Berlin, Arsenal 1 PRESSEVORFÜHRUNG – 10 h (nur für Presse)

MI 1 .10. München, Theatiner Filmkunst PRESSEVORFÜHRUNG – 11 h (nur für Presse)

MI 8 .10. KARLSRUHE, Kinemathek Studio 3PREMIERE – 19 h

FR 10.10. ALPIRSBACH, Subiaco Kino – 20 h

SA 11.10. KARLSRUHE, Kinemathek Studio 3 – 19 h

SO 12.10. BÜHL, Kino Blaue Königin – 17 h

SO 12.10. ALPIRSBACH, Subiaco Kino – 17:30 h

MO 13.10. NÜRNBERG, Filmhaus Nürnberg – 19 h

(zus. mit Dramaturg Herbert Schwarze)

DI 14.10. OBERKIRCH, Kommunales Kino „Freche Hus“ – 20 h

MI 15.10. PFORZHEIM, Kommunales Kino – 18 h

DO 16.10. MAGDEBURG, Studiokino – 19 h

im Rahmen des Wettbewerbs der 4. Filmkunsttage Sachsen-Anhalt

DO 16.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h 

FR 17.10. WIESBADEN, Caligari – 20 h

FR 17.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h

SA 18.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h (zus. mit Mitwirkenden)

(+ Kurzfilmprogramm 1 Philipp Hartmann um 18:30 h und Carte Blanche für die 22:30-Vorstellung  der ges. Woche)

SO 19.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h (zus. mit Mitwirkenden) 

(+ Kurzfilmprogramm 2 Philipp Hartmann um 18:30 h und Carte Blanche für die 22:30-Vorstellung  der ges. Woche)

MO 20.10. SEEFELD, Kino Breitwand  – 20 h

MO 20.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h

DI 21.10. PASSAU Scharfrichter-Kino – 19 h

DI 21.10. REGENSBURG, Filmgalerie im Leeren Beutel – 20:15h

DI 21.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h

MI 22.10. REGENSBURG, Filmgalerie im Leeren Beutel – 20:15 h

MI 22.10. MÜNCHEN, Werkstattkino – 20:30 h

MI 22.10. WIESBADEN, Caligari – 18 h

DO 23.10. AUGSBURG, Thalia Kino – 19 h

DO 23.10. REGENSBURG, Filmgalerie im Leeren Beutel – 20:15

FR 24.10. KÖLN, Filmpalette (zus. mit Mitwirkenden) – 19 h

SA 25.10. BONN, Kinemathek (Brotfabrik) – 19 h 

(zus. mit Mitwirkenden)

SO 26.10. SEEFELD, Kino Breitwand  – 11 h

SO 26.10. KÖLN, Filmpalette  – 16:15 h (Philipp Hartmann ist VOR dem Film anwesend)

SO 26.10. DÜSSELDORF, Bambi – 19 h

MO 27.10. ESSEN, Filmstudio-Glückauf -Kino – 20 h

DI 28.10. KÖLN, Filmpalette  – 17:30 h

DI 28.10. PADERBORN, Cineplex – 18 h

MI 29.10. KÖLN, Filmpalette  – 17:30 h

MI 29.10. BERLIN, Arsenal 1 (zus. mit Teammitgliedern und Mitwirkenden) – 20 h

DO 30.10. BERLIN, Arsenal 2 19:30 h (with english subtiles!)

FR 31.10.BERLIN, Arsenal 2   19:30 h (with english subtiles!)

NOVEMBER 2014

SA 1.11. AUGSBURG, Savoy  – 11:30h

SO 2.11. AUGSBURG, Savoy  – 11:30h

MO 3.11. KASSEL, Filmladen – 21 h

MO 3.11. KÖLN, Filmpalette  – 16 h

Österreich: MO 3.11. KLAGENFURT, Volkskino – 20:30

DI 4.11. MARBURG, Traumakino – 20:30 h

DI 4.11. KÖLN, Filmpalette  – 16 h

MI 5.11. FRANKFURT AM MAIN, Mal Seh’n Kino  – 20 h

MI 5.11. KÖLN, Filmpalette  – 16 h

Österreich: MI 5.11. KLAGENFURT, Volkskino – 17 h

Österreich: DO 6.11. KLAGENFURT, Volkskino – 18:50

FR 7.11. FREIBURG i.Br., Kommunales Kino – 19:30 h

SA 8.11. TÜBINGEN, Asenal Kino18:30 Uhr

SO 9.11. FREIBURG i.Br., Kommunales Kino – 17:30 h

SO 9.11. WOLFSBURG, Delphin-Palast – 19 h

MO 10.11. BRAUNSCHWEIG  Universum Filmtheater – 19h

DI 11.11. BRAUNSCHWEIG Physikalisch Technische Bundesanstalt PRIVAT-Vorführung in der Atomuhrenhalle (10h; nicht öffentlich)

DI 11.11. OSNABRÜCK, Kino in der Lagerhalle – 20h

MI 12.11. FREIBURG i.Br., Kommunales Kino  – 21:30h

DO 13.11. BREMEN, Kommunalkino City46 – 18h 

SA 15.11.BREMEN, Kommunalkino City46 – 18 h

(zus. mit Coautor Jan Eichberg)

SO 16.11. HAMBURG Abaton-Kino (in der Reihe „Film im Gespräch“ der Filmförderung Hamburg) (zus. mit Team und Mitwirkenden) – MATINEE – 11h

SO 16.11. BREMEN, Kommunalkino City46 – 20:30h

MO 17.11. HANNOVER Kommunales Kino im Künstlerhaus (zus. m.Schauspieler Jakob Benkhofer) – 20:15h

MI 19.11. HAMBURG, Hochschule für Bildende Künste (NICHT ÖFFENTLICH) – 15h

FR 21.11. BERLIN, Eiszeit Kino – 20 h – (zus. mit Team und Mitwirkenden)

SA 22.11. BERLIN, Bundesplatz Kino – 15:30h – (zus. mit Team und Mitwirkenden)

SO 23.11. HAMBURG, Abaton Kino  – (zus. mit Team und Mitwirkenden) MATINEE – 11h

SO 23.11. MELDORF, Kino Deutsches Haus – 20 h

!! fällt aus: MO 24.11. KOBLENZ, Apollo Kino(vom Kino abgesagt)

DI 25.11. SIMMERN (Hunsrück), Pro-Winzkino – 20 h

(MI 26.11. wir empfehlen: die 17. Karlsruher Kurzfilmnacht. Um 20 h in der Orgelfabrik Durlach)

DO 27.11. SCHWÄBISCH HALL, Kino im Schafstall

FR 28.11. SPEYER, Filmklappe im Alten Stadtsaal – 21 h

SO 30.11. SINGEN, Kommunales Kino Weitwinkel – MATINEE – 11h

SO 30.11. WEINGARTEN / RAVENSBURG, Kulturzentrum Linse – 19 h

DEZEMBER 2014

MO 1.12. WASSERBURG AM INN, Kino Utopia – 20 h

DI 2.12. BAMBERG, Lichtspiel – 20:20 h

MI 3.12. WASSERBURG AM INN, Kino Utopia – 18:15 h

MI 3.12. HOF, Central Kino – 19:30 h

DO 4.12.LEIPZIG Cineding –  20 h

SA 6.12. FLENSBURG, Kino 51 Stufen – 14 h

SO 7.12. FLENSBURG, Kino 51 Stufen – 14 h

SO 7.12. HAMBURG Abaton Kino – (zus. mit Team und Mitwirkenden) – MATINEE – 11h

MO 8.12. AACHEN, Apollo Kino  – 20:15 h

DI 9.12. LEVERKUSEN, Kommunales Kino in der VHS – 19 h

MI 10.12. – MINDEN, Kino im BÜZ – (zus. mit Kamerafrau Helena Wittmann)

SA 13.12 HAMBURG, Metropolis Kino – 21:15 h – (zus. mit Team und Mitwirkenden)

SO 14.12. OLDENBURG in HOLSTEIN, Lichtblick Kino18:15 h

DI 16.12. KIEL, Die Pumpe – 20:30 h – (zus. mit Darstellern aus Kiel und Team)

MI 17.12. HAMBURG Metropolis Kino – 21:15 h – (zus. mit Team und Mitwirkenden)

SA 20.12. HELGOLAND, Hochseekino – 19:30 h

SO 21.12. HELGOLAND, HochseekinoMATINEE – 10h

JANUAR 2015

DO 1.1. LÜBECK, Kommunales Kino – 18 h

SA 3.1. LÜBECK, Kommunales Kino – 16 h

SO 4.1. LÜBECK, Kommunales Kino – 16 h

SA 17.1. HIRSCHBERG, Olympia-Kino – 20:15 h

SO 18.1. HEIDELBERG, Karlstorkino – 19 h (zus. mit Schauspieler Olaf Weißenberg)

MI 21.1. DORTMUND, sweetSixteen-Kino – 21 h

DO 22.1. OBERHAUSEN, Kino im Walzenlager – 20 h

FR 23.1. OBERHAUSEN, Kino im Walzenlager – 18 h

SO 25.1. DRESDEN, Thalia Kino (im Rahmen der 16. dresdner schmalfilmtage)

SO, 25.1. OBERHAUSEN, Kino im Walzenlager – 18 h

MO 26.1. HALLE, Luchskino – 20 h

MO 26.1. OBERHAUSEN, Kino im Walzenlager – 18 h

DI 27.1. OBERHAUSEN, Kino im Walzenlager – 18 h

DO 29.1. KARLSRUHE, Schauburg – 19 h

    (in Zusammenarbeit mit der Evangelischen Erwachsenenbildung Karlsruhe ) 

FR 30.1. MÖSSINGEN, Lichtspiele – 20:15 h 

FEBRUAR 2015

SO 1.2. MARKTOBERDORF, Filmburg – 20 h

SO 1.2. HALLE, Luchskino – 12:15 h

MI 4.2. LÜBECK, Kommunales Kino – 20:30 h

SO 21.2. HALLE, Luchskino – 12 h

DO 5.2. HAMBURG, filmclub SvU – 20 h (PRIVAT; Interessenten bitte per mail melden!)

DO 12.2. BERLIN Screening with english subtitles and with Brazilian short films presented by Eduardo Cerveira, Villa Neukölln – 19 h

DO 26.2. NEUSTRELITZ – Kino in der Basiskulturfabrik – 20 h

MÄRZ 2015

DI 17.3. SAARBRÜCKEN, Kino Achteinhalb – 20 h

MI 18.3. WEITERSTADT, Kommunales Kino – 20 h 

APRIL 2015

FR 24.4. KÖLN, Filmclub 813 – 20 h 

MAI 2015

DI 19.5. ROTTENBURG, Kino im Waldhorn – 20 h

MI 20.5. ETTLINGEN, Eichendorff-Gymnasium – Schulvorstellung

JUNI 2015

DI 2.6. BAD SCHWARTAU, Kommunales Kino 

MI 17.6. HANNOVER, Zeitsalon des Verein zur Verzögerung der Zeit im Medienhaus Hannover – 20 h 

DI 23.6. HAMBURG, Dokumentarfilmsalon im B-Movie – 20 h

JULI 2015

DI 21. 7. HAMBURG, Vorwerkstift-Garten OPEN AIR; zus. mit „Desde la Marea“ von Josefina Gill – auf Einladung; Details auf Anfrage – 21h

AUGUST 2015

DO 13. 8. AMRUM, Filmclub Nebel – Details auf Anfrage – 21h

SEPTEMBER 2015

DO 17.9. KARLSRUHE, Kinemathek Studio 3 – 19
SA 19.9. MOSBACH, Kunstverein Odenwald-Neckar im Alten Schlachthaus – 19:30 h

OKTOBER 2015

MI 14.10. HAMBURG, Café Hej Papa – 20h

SO 18.10. KARLSRUHE, UND Kunstfestival – 11 h und 13 h – mit Filmgespräch zwischen den beiden Vorführungen! 

NOVEMBER 2015

DI 17.11. HAMBURG, Zeise  – Im Rahmen der Schulkinowoche; NUR MIT ANMELDUNG 11:30 h

FEBRUAR 2016

DI 2.2. PFAFFENHOFEN, CineradoPlex

MÄRZ 2016 – MINI-TOUR Österreich/Schweiz

MI 16.3. LINZ moviemento Kino 20h + DO 17.3. 16:15h 

DO 17.3. WIEN, Kinoki im Depot, Breite Gasse 3. 19 h (+ Kurzfilmprogramm und Erfahrungsaustausch zur Kinotour am FR 18.3. um 19h)

Di 22.3. WINTERTHUR Cameo 20:15 h 

DO 24.3. ZÜRICH Rote Fabrik 20h

FR 25.3. BERN Rex 20:30 h

MAI 2016

FR 6.5. ACHERN (im Rahmen der Foto-Biennale) 20 h

JUNI 2016

DO 9.6. NÜRNBERG, Akademie der Bildenden Künste, 17 h

SEPTEMBER 2016

MI 28.9. STUTTGART, Ausstellung „Lichtspielraum“, AKKU-Projektraum Künstlerbund Baden Württemberg, zusammen mit Arbeiten von Helena Wittmann. 19 h

OKTOBER 2016 – Giro d´Italia

DI 11.10. ROMA, CINEMA SAVOY, 20 h

MI 12.10. MILANO, Cinema Beltrade, 21:40h

NOVEMBER 2016

DO 3.11. KARLSRUHE, ZKM beim Kongress The Real of Reality“ mit VORTRAG zum Film von Anne Döring, 16:20 h

APRIL 2017

DI 25.4. SCHRAMBERG Subiaco-Kino  – 20 h

(Stand: 2. März 2017)